ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Дресс-код – от вечеринки до королевского приема

22.09.2014
Дресс-код – от вечеринки до королевского приема
White tie, Black tie, Semi-formal, Cocktail Attire, A5, Business Traditional, Business Best — что обозначают эти формы дресс-кода и чем друг от друга отличаются?

С английского dress-code – «кодекс одежды». 

Это международный свод правил, норма этикета, говорящая, как одеваться в «представительских ситуациях»: на деловых переговорах, званых ужинах, официальных приёмах, банкетах и корпоративных мероприятиях. 

От степени его знания зависит, как вы будете выглядеть на деловом или светском приёме, и пропустит ли вас фейс-контроль. 
Чтобы не оказаться в неловкой ситуации и не лишиться важных деловых связей, нужно верно расшифровать аббревиатуру, указанную в приглашении. 
 
Формы дресс-кода:
Wt (White tie или Ultra-formal) 

Наиболее строгая форма. Обычно пометка Wt сопровождает приглашения на королевский или президентский прием, крупный бал, вручение премии. На мужчине должны быть фрак с галстуком-бабочкой, белые рубашка и жилет, лаковые туфли и белые перчатки. Часы на запястье — моветон, замените их на карманные. Даме нужно надеть вечернее платье в пол, чулки, перчатки, из украшений — только драгоценности. К наряду подберите аккуратную маленькую сумочку. Запрещено приходить на мероприятия такого масштаба с распущенными волосами, бижутерией, голыми руками, глубоким декольте и вызывающим макияжем. 

claire-danes-hugh-dancy-2014-met-gala.jpg

Хью Денси и Клэр Дейнс на Балу Института костюма Met Gala 2014 

Bt (Black tie) 

На мероприятиях с дресс-кодом Black tie (театральная премьера, свадьба, официальный вечерний приём) мужчину ждут в смокинге и чёрных матовых туфлях, а даму — в длинном вечернем платье. 
Откажитесь от драгоценностей в пользу дорогой бижутерии.

wenn20494374.jpg

Энди Маррей и Ким Сирс на балу в честь победителей Уимблдонского турнира 

Semi-formal 
 
Полуформальный наряд чаще встречается в приглашениях на корпоративный банкет или торжественный ужин. 
Если мероприятие состоится до 18.00, мужчина может появиться в костюме и светлого, и тёмного тона, а дама — в нарядной блузке и брюках или дневном платье, если после 18.00, мужчине следует надеть тёмный костюм, а женщине — коктейльное платье. 

Hummingbird3.jpg

Джейсон Стэйтэм и Роузи Хантингтон-Уайтли на премьере фильма «Эффект колибри» 

Cocktail Attire или A5 (After five) 

Мужчина должен появиться в пиджаке и брюках тёмного цвета, а дама — в коктейльном платье или нарядном костюме. Женщина может позволить себе надеть скромные украшения с натуральными камнями или качественную бижутерию. 
От бриллиантов откажитесь. 

1303115484_977fce32159c8df9315bac6bb6cf91f3.jpg

Роберт Паттинсон и Риз Уизерспун на премьере фильма «Воды слонам» 

Business 

Приглашение с пометкой Business часто дополняют сокращениями Tr или B. Business Traditional предполагает появление на мероприятии в традиционном деловом костюме. 

Если в приглашении указана B, иначе Best, мужчине следует надеть свой самый дорогой и строгий костюм, предпочтительно тёмного цвета, при этом рубашка должна быть ослепительно белой, а туфли — исключительно чёрными. 
Женщина может себе позволить бежевый, серый, тёмно-синий или чёрный деловой костюм с белой блузкой и туфли на каблуке не выше 5 см.

 786_content.jpg

Анджелина Джоли и Брэд Питт на церемонии вручения премии BAFTA-2014 



Все тонкости науки в вебинаре «Современный светский дресс-код» Татьяны Школьной в каталоге нашего видеосервиса.