ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

20.04.2016
Имидж деловой женщины
Хорошо проработанный имидж помогает женщине продвигаться по карьерной лестнице. Пользуясь секретами создания делового образа, вы будете производить на окружающих нужное впечатление и достигать поставленных целей. Хотите овладеть мастерством? Мы дадим несколько рекомендаций.

Имидж деловой женщины

Имидж деловой женщины

Хорошо проработанный имидж помогает женщине продвигаться по карьерной лестнице. Пользуясь секретами создания делового образа, вы будете производить на окружающих нужное впечатление и достигать поставленных целей. Хотите овладеть мастерством? Мы дадим несколько рекомендаций.
Сферы влияния
С помощью имиджа можно повлиять на 4 сферы:

  • Рабочий процесс.
  • Отношения с коллегами.
  • Общественную деятельность.
  • Деловые встречи.

Имидж деловой женщины должен соответствовать сфере деятельности, в которой она себя реализует. Если представительницам творческих профессий — например, художницам или дизайнерам — простительны некоторые погрешности в стиле одежды и манере разговора, то бизнес-леди из финансовых и политических сфер — нет. Особенности имиджа первых могут восприниматься общественностью как фишка
и способ самовыражения, вторых — как дурной тон. Так как же последним постоянно поддерживать свой деловой статус?
Создание имиджа
Внешность
В имидже женщины основную роль играет ее внешний вид. Все — от прически до обуви — должно выглядеть идеально. Есть несколько канонов делового стиля, которых следует придерживаться:

  • Короткая стрижка или аккуратно уложенные длинные волосы.
  • Чистая кожа и легкий макияж.
  • Деловая одежда без кричащих цветовых комбинаций.
  • Дорогая и качественная обувь.
  • Неброские дорогие аксессуары.

Ухоженность лица, рук и волос

Аккуратная прическа, чистая кожа, невызывающий макияж и отличный маникюр — важные составляющие образа, подтверждающие высокий статус женщины. Во время деловой встречи с партнерами будьте уверены: первое, на что обратят внимание ваши собеседники, — это прическа, а также ухоженность лица и рук. При рукопожатии
и подписании документов также будет оценен и ваш маникюр.

Чтобы поддерживать кожу и волосы в хорошем состоянии, регулярно посещайте spa-салон, студию красоты и маникюрный кабинет. Уход за собой — неотъемлемый пункт
в списке важных событий деловой женщины.
Деловой костюм
Вы можете выбрать костюм самостоятельно, но лучше подстраховаться и обратиться
за помощью к профессионалу — имиджмейкеру. Он быстро подберет деловую одежду, не только отвечающую дресс-коду, но и идеально подходящую вам по фигуре.

Если хотите стать самой себе имиджмейкером, пройдите обучение созданию эффективного делового гардероба. Освоив азы имиджа, вы сможете грамотно подбирать гармоничные ансамбли, научитесь сочетать вещи друг с другом.
Обувь и аксессуары
Обувь всегда должна быть чистой. Традиционно к элементу делового стиля относятся туфли-лодочки с каблуком не выше 5 см. Если погодные условия не позволяют надеть туфли, возьмите их в качестве сменной обуви. Не допускается ношение обуви с открытым носом. Летом, как и в любое другое время года, на деловой женщине должны быть колготки или чулки телесного оттенка.

Деловой леди неприемлемо носить бижутерию в большом количестве. Акцент должен быть один — брошь, браслет или кольцо. Сумка, зонтик, шарфик — это необходимые элементы, подбираемые к костюму или верхней одежде.

Ручка и ежедневник должны быть хорошего качества. Немаловажен и бренд. Если говорить о ручке, то предпочтительнее Parker. Если о сумке, то оригинал признанного бренда, а ни в коем случае не подделка.
Речь
Речь — важная составляющая делового имиджа. Бизнес-леди постоянно общается
с разными людьми: подчиненными, руководителями, партнерами, клиентами.
Даже если женщина внешне не подготовилась к деловой встрече, ситуацию может спасти ее умение вести диалог.

Хорошо поставленная речь поможет добиться того, чтобы оппонент услышал вас
и принял вашу точку зрения. Если вы отлично выглядите внешне, грамотная речь
и правильная манера разговора вызовут у собеседника еще больше доверия к вам
и помогут наладить контакт. Обучиться мастерству ведения диалога с коллегами
и партнерами можно на специальных курсах у экспертов по публичным выступлениям
и деловому общению.
Профессионализм
Имидж невозможно поддерживать без постоянного самосовершенствования
в профессиональном плане.

Бизнес-леди в совершенстве должна знать:

  • Область своей профессиональной деятельности.
  • Методы управления людьми.
  • Правила делового этикета. Причем не только знать, но и соблюдать.

Кроме того вы должны постоянно повышать квалификацию.

Тщательно проработайте свой имидж и постоянно поддерживайте его. Стильная деловая одежда, хорошо поставленная речь и совершенное владение профессией помогут вам добиться высоких карьерных достижений.