ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Импульсные покупки товара

01.02.2011
Импульсные покупки товара

Согласно статистике, примерно 80% российских покупателей направляются за покупками, не зная конкретно, что они хотят купить. То есть, их первоочередная задача – купить хороший продукт, а какие-либо преимущества одного товара перед другим ими попросту не изучены. Соответственно опытные маркетологи «выжали» результат из такой статистики. Они научились стимулировать покупки потребителей.

Согласно статистике, примерно 80% российских покупателей направляются за покупками, не зная конкретно, что они хотят купить. То есть, их первоочередная задача – купить хороший продукт, а какие-либо преимущества одного товара перед другим ими попросту не изучены. Соответственно опытные маркетологи «выжали» результат из такой статистики. Они научились стимулировать покупки потребителей.  При правильном расположении товара на стендах магазина, потребитель готов совершить внеплановые (или как их еще называют импульсные) покупки. Вашему вниманию четыре основных составляющих импульсных покупок:

- Календарные товары. В мире существует множество товаров, которые можно связать с тем или иным праздником. Любой продукт может быть продан как отличный подарок или праздничное угощение. Соответственно предновогоднее расположение в середине зала стенда с шампанским принесет этой марке выгодные продажи. В новогоднюю суматоху многие потребители не готовы толкаться в очередях и подолгу выбирать товар, соответственно магазин этим должен пользоваться.

- Скидочные товары. Крупные магазины частенько проводят неделю или дни скидок. Выбирается какой-либо товар или товары, они помещаются на выгодные стенды и на них вешается ярлык «специальная цена». Причем цена, как часто это бывает, уменьшается лишь на сущие «копейки», но народ с радостью ведется на такое «выгодное» предложение.

- Сопутствующие товары. Один из безотказных вариантов импульсных продаж – сопутствующие товары. К примеру, рядом с пивным стендом располагается стенд с закусками. Естественно люди, которые были уверенны, что купят лишь пенный напиток, подумав, приобретают на немалую сумму еще и закуски.  А надо было лишь расположить два продукта рядом друг с другом.

- Преимущественные товары. Одна из главных задач любого магазина – показать достоинства дорогого товара перед товаром дешевым. Лучшее качество, больший объем, отличные эксплуатационные характеристики. Соответственно и стенды с рекламируемым товаром должны иметь либо выгодное положение, либо сравнительную заметность.