ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Пиар: стопперы и шокеры – стоит ли рисковать?

20.07.2011
Пиар: стопперы и шокеры – стоит ли рисковать?

Сколько тысяч раз ваш мозг терпел поражение в неравной схватке с рекламой? Вроде бы и уже научили себе не попадаться на маркетинговые крючки, все равно рано или поздно снова цепляетесь за какой-нибудь рекламный ролик или рекламное объявление.

Сколько тысяч раз ваш мозг терпел поражение в неравной схватке с рекламой? Вроде бы и уже научили себе не попадаться на маркетинговые крючки, все равно рано или поздно снова цепляетесь за какой-нибудь рекламный ролик или рекламное объявление. Ваш взгляд в «энный» раз остановился на заголовке статьи. Причем в заголовке нет конкретного предложения или конкретной идеи.

«Ученые доказали – он придет». 90% читателей заинтересует тема, которая будет охвачена в статье под таким заголовком. И то, скорее всего, оставшиеся 10% просто не умеют читать. Итак, если вы снова притормозили свой взгляд на подобном заголовке, значит вы попади на крючок «стоппера» или «шокера». Их основная деятельность заключается в мгновенной остановке внимания читателя или зрителя. Банеры, ролики, заголовки – разницы нет, если вы остановились с открытым ртом перед каким-нибудь рекламным чудом, значит вы стали наживой этих профессионалов. Причем не стоит себя винить в этом рекламном проигрыше, ваш разум действует на рефлектором уровне, хотите вы того или нет, вы все равно обратите внимание на данную уловку.

Однако подробно стоит обсудить вопрос риска при использовании труда «стопперов» и «шокеров». Ведь работа подобных рекламных профессионалов тесно связана с финансовым и имиджевым риском организации. Рекламная акция может вызывать непонимание и отторжение не только со стороны потребителей, но и со стороны третьих лиц, например властей. История знает множество примеров, когда печать газеты или журнала из-за резкого или вульгарного заголовка была мгновенно приостановлена. В этом случае и потребитель не получил нужный продукт, и компания потеряла огромные денежные средства. Брать на себя ответственность могут лишь руководители, которые очень любят шампанское, либо руководители некрупных фирм, которые рассчитывают на краткосрочную деятельность компании. Однозначный ответ на вопрос стоит или не стоит пользоваться услугами «стопперов» нельзя. Можно лишь сказать, что крупные западные компании уже давно отказались от этих услуг: для них жажда ничто, а вот имидж все.