ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

22.07.2021
Что нужно сдавать будущему стилисту после 11 класса?
Стилист – это современная важная профессия. Она позволяет освободить клиенту время — один из важнейших ресурсов современного человека. Стилист, визажист могут повысить качество жизни: сделать гардероб подходящим и рабочим, а визаж — гармоничным.

Copy of СТИЛИСТ ОНЛАЙН

Что нужно сдавать будущему
стилисту после 11 класса?
1
Что нужно сдавать будущему
стилисту после 11 класса?
Стилист – это современная важная профессия. Она позволяет освободить клиенту время — один из важнейших ресурсов современного человека. Стилист, визажист могут повысить качество жизни: сделать гардероб подходящим и рабочим, а визаж — гармоничным. Клиенту дается возможность чувствовать себя увереннее и улучшить свой эмоциональный фон.

Отметим, что понятие «стилист» может означать несколько разных профессий. Стилист-имиджмейкер — это человек, отвечающий за весь имидж клиента; персональный шоппер (или стилист-шоппер) помогает собрать только гардероб; стилист по волосам — профессионал в области парикмахерского искусства; также стилистом называют человека, который занимается визажом и прическами.
Специалист, прошедший курсы обучения по данным направлениям, востребован во многих сферах жизни: в искусстве, кинематографе, моде и дизайне, театре, шоу-бизнесе и повседневной жизни.

Профессиональные навыки стилиста складываются из многих знаний, поскольку сама профессия находится на границе нескольких наук. Хорошему специалисту нужно знать азы социологии, искусствоведения, культурологии, психологии. Потребуются знания истории моды и культуры, искусства, истории, модных процессов, традиций и тенденций. Будет актуально владение основами колористики. Кроме того, стилист — это профессия прикладная, поэтому нужно разбираться в парикмахерском искусстве и визаже, тканях и рисунке.

Название специальностей, которые позволят работать стилистом, в разных вузах могут звучать по-разному:

● Парикмахерское искусство;
● Дизайн;
● Визаж (как отдельная специальность);
● Театрально-декоративное искусство;
● Стилист
2
Визаж и макияж: что нужно знать
Начнем с более узкой профессии — визажист— это специалист в области макияжа, создающий образ с помощью косметических средств. Поскольку мастер визажа работает только с лицом, обучиться этой специальности можно быстрее, чем профессии стилиста-имиджмейкера. Но для визажиста очень важна практика и художественные навыки, которые нарабатываются не за один день.

Существует несколько вариантов обучения: курсы (от месяца до полугода), среднеспециальное образование (колледж), высшее образование (университет, институт), переподготовка (обычно проходится после полученного высшего образования, длится около года). Итак, процесс обучения может занять от нескольких недель до нескольких лет в зависимости от фундаментальности и цели образования.
Чтобы отучиться на визажиста после 9 или 11 класса, дополнительных экзаменов в колледже / университет сдавать не нужно. Несомненно, нужно обладать чувством стиля, художественным взглядом и знанием актуальных тенденций.

При этом стоит помнить, что профессии, связанные с косметологией, потребуют от вас полноценного медицинского образования. На такие факультеты сдают математику, русский, биологию и химию.

Когда же поступить на визажиста, после 9 класса или после 11? Разница заключается во времени обучения. В первом случае оно будет длиться 3 года и в него будут включены общеобразовательные дисциплины. Во втором – 11 месяцев.

Существуют платные курсы макияжа, срок обучения на них устанавливают организаторы школы. И хотя продолжительность некоторых куров может быть небольшой, нужно понимать, что вам придется пройти несколько подобных курсов и много практиковаться, чтобы стать конкурентоспособным специалистом.
3
О плюсах и минусах работы визажистом
На пути становления визажиста как профессионала могут возникать разного вида сложности.

● Постоянные финансовые вложения. В обучение, дорогостоящую качественную косметику, принадлежности для макияжа и так далее.

● Большой поток информации. Нужно тщательно следить за миром моды, отсматривать показы, следить за косметическими новинками.

● Небольшой первоначальный заработок. Специалистам с маленьким опытом редко хорошо платят. Нужно время, чтобы наработать портфолио и клиентскую базу, а также заработать имя и авторитет.

● Сезонность работы и нестабильный заработок. Постоянный доход дает работа в какой-либо организации (например, на телевидении). Если вы фрилансер, то на заработок влияет сезонность (предновогодние фотосессии, сезон выпускных и свадеб).

● Огромная конкуренция. Для начала работы визажистом не нужно кому-то доказывать свой профессионализм или показывать диплом, как, например, врачу или инженеру. Поэтому в эпоху социальных сетей рынок переполнен количеством специалистов, как добросовестных, так и не очень.
Несмотря на большое количество сложностей, в профессии стилиста-визажиста есть множество плюсов и бонусов. Кстати, многие трудности специальности под правильным углом становятся ее достоинствами. Рассмотрим некоторые:

● Общение с людьми. Это одна из профессий связки «человек – человек». Кроме того что визажист помогает клиенту быть красивым и делает образ цельным и законченным, есть еще и ряд психологических аспектов. С помощью хорошо сделанного макияжа вы можете повысить уверенность человека в какой-то ситуации, показать сильные черты его лица, помочь позаботиться о себе, а иногда и дать посмотреть на себя с другой точки зрения.

● Постоянное повышение квалификации. Визуальный мир не стоит на месте, в макияже появляются новые техники, тенденции, имена. В этой сфере чувствуется постоянное движение, времени заскучать точно не будет.

● Новые впечатления: поездки, знакомства, в том числе с известными людьми и селебритис.

● Множество различных задач и заданий: от свадебного нежного образа до грима на хэллоуин. Можете выбрать любую понравившуюся вам специализацию или пробовать себя в разном.

● Собственная клиентская база. Когда вы определите вашу целевую аудиторию, поймете, какой тип макияжа и техники вам нравится, а также начнете транслировать свои ценности – вы обретете клиентов, с которыми вам будет легко и приятно общаться. Очень возможно, что среди них найдете новых друзей.

● Востребованность в различных сферах. Конкуренция большая, но нужно помнить, что лучших специалистов не больше 10%. Хороший стилист всегда будет востребован на телевидении, красной дорожке, фотосъёмках, свадьбах.

● Возможность свободного графика. Сомнительный пункт, потому что не все могут справиться с большим количеством свободы и ответственности, но от офиса вы точно свободны.

● Идеальный внешний вид. Все приобретенные знания вы сможете применить к себе, вы будет знать многое об уходе за кожей и сможете подобрать подходящий именно вам макияж.

● Неограниченность финансового заработка. Чем более востребованный и уверенный в себе специалист, тем больше его заработок.

● Возможности для ведения собственного бизнеса или блога. Вы сможете развить профессиональный аккаунт, блог. Главное – понять, что вы хотите донести до вашей аудитории.

● Эмоциональная составляющая. Работа с людьми самая энергозатратная, но при этом она так же сильно может подзарядить и напитать вас.

● Эстетика. Краски, цвета, хороший дизайн баночек, кисточек и палитр добавляют эстетического флера профессии визажиста.

Список достоинств и недостатков любой профессии будет собственным для каждого специалиста. И будет полным только после того, как вы сами поработаете в этой сфере.

Знание законов визажа, пропорций и особенностей строения лица помогает и в работе стилиста-имиджмейкера.
4
Кто такой стилист-имиджмейкер
и как им стать?
Особенности этой профессии заключаются в сочетании множества умений.

Стилист-имиджмейкер (или часто сокращают до имидж-стилист или стилист) – это дирижер, продюсер, который отвечает за комплексное формирование образа. Чаще всего такой специалист собирает команду профессионалов, близких по духу: специалист по волосам, визажист, косметолог, стоматолог, фотограф, специалист по этикету, психолог, коуч, представители шоурумов и брендов. При этом имиджмейкер должен понять и обработать запрос клиента, а потом дать задание своим коллегам.

В сферу деятельности самого имидж-стилиста, помимо делегирования и постановки задач, входит работа непосредственно с визуальным образом клиента: разбор гардероба и сбор новых капсул, аксессуарной группы. Для этого нужны знания в колористике, коррекционных техниках, стилистике, мерчандайзинге, актуальных тенденциях, материаловедении.

Итак, имиджмейкер работает не только с внешним образом, но и с внутренними переживаниями и возможностями клиента. Поэтому для специалиста в этой области важно систематическое мышление, чувство вкуса, знание этики и эстетики, а также коммуникативные навыки и харизма.
5
Где и как выучиться на имиджмейкера?
Существуют вузы, в которых есть факультеты со смежными специальностями: дизайн, искусство костюма и текстиля, искусствоведение. Соответственно акцент в обучении будет несколько смещаться в зависимости от конкретного выбора. Но в любом случае в процессе обучения вы получите фундаментальное системное образование и у вас будут знания по истории моды и существующим стилям в искусстве, одежде.

После школы (9 или 11 класса) можно поступить либо в профильное училище, либо в университет на перечисленные специальности.

Существует еще ряд курсов, обучение на которых возможно, как правило, с 17 лет. Продолжительность курсов зависит от конкретной студии или школы.

После окончания вуза можно получить дополнительное образование или пройти переподготовку. В таком случае обучение займет около года и вам будет выдан диплом о переподготовке.

Место работы стилиста выбирается в зависимости от личных предпочтений. Вы можете быть фрилансером, уйти в fashion сферу и работать на фотосъемках или вести колонку в модном журнале. Вот часть списка, где востребованы стилисты:

● салоны красоты и имидж-студии;
● фотостудии, киностудии;
● имидж-агентства;
● СМИ (копирайтинг на тему моды и красоты или непосредственная работа в качестве стилиста);
● частная практика;
● мерчандайзинг (оформление витрин и раскладка в магазинах);
● шоурумы и магазины;
● интернет-магазины (составление образов для каталожной съемки);
● проекты, выставки, шоу (с участием моделей).
6
С чего начать, чем закончить и какие предметы сдавать на ЕГЭ
Подведем итоги и по пунктам распишем, как технически получить профессию стилиста.

1. Нужно определиться со специальностью: стилист-косметолог, стилист по волосам, стилист-шоппер, имидж-стилист.

2. Если вы хотите получить высшее или среднеспециальное образование, необходимо выбрать училище или вуз с соответствующим факультетом.

3. Подготовиться к вступительным испытаниям. Чаще всего нужны гуманитарные дисциплины: русский язык, литература, обществознание и история. Для части специальностей могут потребоваться знания в математике, химии и биологии. На некоторых факультетах проверяют дополнительные навыки: художественные или творческие.

4. В процессе обучения в вузе или после окончания вы можете проходить курсы с более узкой тематикой и программой обучения или получить дополнительное годовое образование.

5. Не забывайте о том, что для всех названных специальностей требуется чувства вкуса и стиля. Поэтому на всех этапах стоит развивать насмотренность: внимательно изучать природу, анализировать модные показы, смотреть хорошие фильмы и работы мастеров fashion-фотографии, ходить на выставки.

Именно такой комплексный и системный подход сделает вас хорошим специалистом в области моды и стиля.