ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

12.07.2021
Основы стилистики
Какие бывают стили и какие у них характеристики? И как из этого множества сделать индивидуальный стиль?

Основы стилистики (блог)

Основы стилистики
Какие бывают стили и какие у них характеристики? И как из этого множества сделать индивидуальный стиль?

«
Основы стилистики:
универсальность во всём
Какие бывают стили и какие у них характеристики? Как из этого множества сделать индивидуальный стиль? Можно ли смешивать стили между собой? Где грань между однообразием и несочетаемостью? Нужно ли ограничиться одним стилем или стилей в одном гардеробе может быть несколько?

На эти вопросы можно ответить, если изучить стили, узнать их историю и понять идею каждого направления. Как только вы глубоко изучите стиль, вы сможете легко считать его код.

Слово «стиль» с древнегреческого переводится как стержень, которым писали на дощечках. Кстати, персональный стиль тоже выполняет роль определенного стержня. Придерживаться своего стиля – иметь опору в гардеробе, фундамент, на котором можно экспериментировать и играть.

«
Всегда в моде:
классический стиль одежды
Существует целый ряд стереотипов и «советов» по поводу классического стиля. «Классика не стареет», «не знаешь, что надеть, надень классический костюм», «платье-футляр украсит любую женщину».

Универсальных рецептов для всех-всех в стилистике не существует. Нельзя сказать, что и классический стиль подходит всем.

Во-первых, происходит смешение понятий, и не понятно, о какой классике идет речь: о стиле formal, city, lady-like или женственном.

Во-вторых, все эти стили подходят женщинам с определенными (не всеми) фигурами, чертами лица и созданы для разных ситуаций. Стилb первой леди и офисного сотрудника будeт отличаться, хотя классические элементы могут использоваться в обоих случаях.

Индивидуальный стиль в редких случаях полностью повторяет один из описанных стилей. Они могут смешиваться или дополнять друг друга элементами. Именно поэтому нужно изучать алгоритмы подбора персонального стиля и очень хорошо понимать себя, знать, что любите, чего хотите и добиваетесь. На многие эти вопросы студенты отвечают в процессе обучения в нашем институте. И конечно, преподаватели обучают схемам и процессам имиджевых изменений.


«
Характеристика стилей в одежде
Каждый стиль одежды имеет исторический контекст, и знание этого контекста позволит лучше понять, что близко именно вам, вашему клиенту и почему. Если ваш образ жизни динамичный, то можете присмотреться к спорт-шику. Если близка сдержанная и несколько аскетичная сторона 90-х – к изысканному минимализму.

Когда изучена историческая база, стоит приступать к признакам стиля. У каждого направления есть набор характеристик, по которым его можно воссоздать:

● форма одежды и создаваемый силуэт,
● цветовые тона и сочетания,
● свойственные фактуры, детали и принты.

Кроме того, для каждого стиля будет характерен собственный список базовых предметов гардероба и аксессуаров. Если для стиля дерби – это леггинсы и сапоги, то для женственного – платья, лодочки и баски.


Давайте рассмотрим классификацию из 8 стилевых направлений, в некоторые из них входит несколько стилей.

1. Классический – формальный стиль для высших руководителей, транслируется закрытость, жесткость, консервативность, власть. Используются простые силуэты и прямые линии.

2. Шанель – вбирает в себя черты классики, женственности и спорта.

3. City – городской и часто офисный образ, для менее формальных выходов, чем классика.

4. Спортивные

● Морской – комфортный динамичный стиль, обладающий освежающим эффектом. Базовые вещи – тельняшка, блейзер, бермуды, дафлкот, топсайдеры, а среди деталировки – золотые пуговицы, цепи и узлы.

● Джинсовый – стиль строится на расслабленных и удобных предметах из денима (80% всего образа).

● Casual – группа стилей, которые используются для создания повседневных образов.

● Сафари – стиль британских военных, которые служили в Африке и носили одежду в песочных, охристых оттенках.

● Милитари – стилизованная военная форма разных периодов с жесткой формой и брутальными деталями в виде нашивок, металлических пуговиц, с большим количеством карманов.

● Дерби – вдохновленный формой жокеев-аристократов, используются обтекаемые вещи приталенного силуэта с минимумом деталей и очень аккуратными аксессуарами. Здесь будут уместны жакет-редингот, жокейские сапоги и гладкие короткие перчатки.

● Поло – еще один стиль с конной тематикой. Стиль более расслабленный, чем дерби. И на место редингота выходит рубашка-поло.

● Охотничий – удобный, но функциональный стиль, для его стилизации потребуется брючный твидовый костюм, шейный платок, шляпа и перчатки.

● Клубный – стиль студентов престижных американских вузов, он же преппи. Отличительная деталь – нашивки, которые показывают принадлежность к своему клубу / университету / факультету. Транслируется опрятность, ум, сдержанность, неброская элегантность.
5. Фантазийные

● Женственный – элегантный, статусный стиль, в котором угадывается скрытая сексуальность, женственность.

● Драматический – открыто сексуальный, дерзкий стиль. Чистые цвета, экзотические перья, жесткая деталировка, утрированно большие аксессуары.

● Романтический – чаще девичий, нежный с милыми аксессуарами в мягкой пастели и небольшим контрастом. Есть также понятия наивной романтики и сложного романтизма.

● Денди – копируется мужской образ, но с помощью аксессуаров и силуэтов подчеркивается ранимость, озорство, сексуальность или брутальность.

● Винтажный / ретро – повторение образов разных эпох. Считается, что винтаж – стилизация 1920-1970-х годов, а ретро – 1980-1990.
6. Фольклорные (этнические) – стилизация костюмов разных народов, в некоторых случаях имеет значение и десятилетие, как, например, для хиппи.

● Кантри – природный, практичный стиль, включает вестерн. Куртки с бахромой, рубашки в клетку и джинсы. Основные цвета – синий деним и коричневая кожа.

● Гаучо – именно так назывались мексиканские скотоводы-кочевники, которые очень любили пончо, свободные укороченные брюки и яркие орнаменты.

● Хиппи – стиль возник по следам движения 60-70-х годов, в основе философии – любовь, пацифизм, близость к природе. Свободные силуэты платьев, бахрома, украшения из бисера, клеш и пэчворкинг. Стиль включает элементы цыганского стиля и коренных жителей Америки, идеи буддизма.

● Бохо – элитарный богемный стиль, который при этом выводит на первый план творчество, бережное отношение к природе и интерес к разным культурам. В бохо

можно услышать отголоски африканского, арабского, японского, индийского или другого костюма. В отличие от хиппи бохо выглядит более статусно и изысканно.

● Джипси – стиль бродячих артистов цыган, которые воспринимали жизнь как странствие. Многослойность, юбки, оборки, платки, шали и косынки вкупе с радостью и чувственностью.
7. Авангардные

● Поп-арт – родился по следам массового производства вещей и из интереса к популярной культуре. Сумочка-бургер или платье с принтом повторяющихся банок томатного супа. Своеобразный Уорхол на одежде.

● Оп-арт – оптические иллюзии на одежде, которые смешивают восприятие плоских и пространственных фигур.

● Конструктивизм – благодаря колорблокингу подчеркивается форма изделий. На первый план выходят простота и практичность. Используются яркие геометрические фигуры: круги, квадраты, зигзаги.

● Деконструктивизм – вещи этого стиля как будто разобрали на части и собрали по-новому. Вполне возможно, что один рукав будет потерян, а горловин окажется две.

● Минимализм – сдержанный стиль, для создания которого используются дорогие ткани, материалы, продуманный дизайн и минимум деталей и аксессуаров.
8. Субкультурные – связаны с молодежью и музыкой

● Рок – достаточно брутальный стиль, созданный байкерами. Неформальность, критическая точка зрения на окружающий мир. В деталировке большое количество металлических элементов: заклепок, шипов, люверсов, застежек-молний.

● Глэм-рок – британский стиль возник в 70-е как ответ на экономический кризис. Эксцентричный, андрогинный, вычурный, с блестками и обтягивающим трико. Как образы Дэвида Боуи или Элтона Джона.

● Панк – в стиле панк-рока агрессия к миру и протест достигают апогея. Приветствуются ирокезы, булавки, чрезмерный нуарный макияж и любой эпатаж.

● Грандж – дерзкий ответ гламуру и полное отрицание гармонии. В ход идут дырявые платья, вытянутые свитера, мешковатые тренчи.
На подиуме в разные сезоны на первый план выходят три-четыре лидирующих стиля, зачастую они видоизменяются или несколько стилей синтезируются. Появляются понятия неоромантика, неоклассика, неосафари.

Однако стилевых трендов так много, что человек практически с любым персональным стилем может почерпнуть что-то свое в актуальных тенденциях, а не слепо следовать моде.

«
Какие ещё существуют стили?
Есть множество классификаций стилей одежды, а в интернете и вовсе бесконечные списки: бельевой, пижамный, гангстерский и множество других наименований. Но это скорее смешение нескольких стилей или ответвления, которые входят в тот или иной стиль или стилевое направление.

Мужская стилистика представляет свою классификацию, которая держится, прежде всего, на коэффициенте консервативности и степени формальности: Formal, City, Business casual, Casual, Sport. Поскольку мужской гардероб по сути более консервативный и минималистичный, то отличия будут читаться даже в самых небольших деталях.