ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Альпака́ и викунья – два харизматичных, умных и застенчивых животных, два родственника верблюда.

18.11.2020
Альпака́ и викунья – два харизматичных, умных и застенчивых животных, два родственника верблюда.

Живут они в высокогорных Андах, большая часть популяции – в Перу, Чили. Индейцы одомашнили альпака еще 6000 лет назад.

Шерсть альпака имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче. Изделия долго не загрязняются, потому что шерсть не имеет жира. Цветовая гамма включает два десятка оттенков — от кипенно-белого до коричневого и даже черного.

С двух лет альпака стригут раз в год, снимая 3-4 кг шерсти.

Инки называли викунью “королевой Анд”, а шерсть викуньи называли шерстью богов, это самая тонкая шерсть у парнокопытных. Изделия из нее делали только для императоров.

Викуньи не были одомашнены. Их загоняли в загоны, стригли и отпускали на волю. Конкистадоры и браконьеры же истребляли животных, поэтому из 3 миллионов осталось 5000 голов. Занесение в Красную книгу и охранные меры позволило поголовью восстанавливаться.

В 1994 году перуанское правительство выбрало компанию Loro Piana в качестве сертифицированного компаньона для изготовления одежды из шерсти викуньи.

Loro Piana вместе с представителями местного населения следит за условиями добычи шерсти и за ее качеством. Сейчас стрижка проводится раз в 2 года и с каждого животного удается получить всего чуть больше 200 грамм шерсти.

Кроме того, компания Loro Piana отчисляет часть средств на поддержание этого проекта и отвечает за увеличение популяции животных.

Пончо или палантин из викуньи – ценный подарок президента Перу руководителям других стран или папе римскому.