ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Материал прошлого и будущего

13.07.2022
Материал прошлого и будущего

Давным-давно в Израиле, Грузии и Швейцарии древние люди плели изо льна повседневную одежду, делали паруса, заворачивали в него мумии и даже использовали лен в качестве валюты.

Сейчас лён составляет только 1% от всего сырья в мире. Его победил хлопок, который оказался доступнее и проще в подготовке.

При выращивании лен требует гораздо меньше воды, его меньше нужно обрабатывать от вредителей, чем хлопок. Лен более пористый, он хорошо впитывает влагу, отводит тепло и на 30% прочнее хлопка.

При этом лен неэластичный, более привередливый к влажности и температуре при изготовлении. К тому же лен из-за трудоемкости дороже хлопка.

Есть мнение, что лен сильнее всего мнется, хотя без обработки и без добавления других нитей все натуральные ткани сложны в носке.

Каждый сезон лен выходит на подиум, часто мы его видим в натуральной цветовой гамме, но встречается и в более ярких оттенках. Российские дизайнеры тоже вышли только из народной эстетики. Регулярно вещи изо льна встречаются в ассортименте I AM STUDIO, Gate31, 12Storeez.

И некоторые лайфхаки при уходе за льняными вещами:
1. Выбирайте свободные силуэты, потому что натуральный материал всегда немного садится.
2. Если при стирке почти не отжимать материал и гладить еще влажную одежду, заломов будет возникать гораздо меньше.