ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Неон и история

22.02.2021
Неон и история

Среди трендов на оформление визуала почетное место занимает неон, он в одежде, в оформлении фотографий, в декоре. Неон, как и серебро, сейчас связан с мыслями о космосе и возможности сбежать с этой планеты.

На подиуме Rokh показали шествие «Ночных странников», в кампейн Marine Serre зритель вместе с героиней ролика попадает из стерильной лаборатории прямо на Марс.

Флуоресцентные, кислотные оттенки позволяют отдалиться от земли и от ее натуральных цветов. Мода на вибрирующие цвета, оп-арт пришла в середине 60-х вместе с галлюцинациями от ЛСД и психоделикой. Полюбили ультраяркие цвета рекламщики и поп-артисты.

В середине 70-х начался расцвет панк-культуры. Панки выбрали черный в качестве основного цвета, он лучше других отражал их нигилистические воззрения. При этом черный стал отличным фоном для неоновых причесок, яркого мейка, футболок, а на черных берцах и мартинсах красовались яркие шнурки.

Sex Pistols в 1977 выкрасили свою обложку в флуоресцентный розовый, а в 78 группа X-Ray Spex выпустила сингл “День, когда мир облачился в неон”. В песне чувствуется сожаление о том, что мир становится ненатуральным.

В 00-х снова появился интерес к “кислоте”, в том числе к музыке в стиле хаус, лазерным шоу в клубах и кислотным оттенкам.

Яркие, светящиеся оттенки часто используются в спортивной одежде, поскольку они хорошо передают динамику. Такая интерпретация неона лучше рифмуется с трендом на зож