ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Пока в Москве снежно и свежо, поговорим о белом цвете️

23.11.2020
Пока в Москве снежно и свежо, поговорим о белом цвете️

го редко выбирают любимым цветом. Он парадоксален, поскольку является ахромом, отсутствием цвета, а физически – сумма всех световых волн.

Белый флаг, с чистого листа, белый саван и голубка, поднять белый флаг, белые воротнички и вороны. Семантика белого сложная.

▫️Белый – источник света, он участвовал в создании мира. Светлое творческое начало противопоставлено хаосу.
Во время Олимпийских игр одетые в белое спортсмены проносили огонь по всему «темному» миру и зажигали на стадионах свет – сигнал к приостановке всех военных конфликтов.

▫️Невинность и детская наивность. Белый наряд невесты говорит о невинности и готовности расстаться с прежней жизнью. А черный костюм жениха – о его твердом и окончательном выборе.

▫️При этом на Востоке белый остается цветом утраты и одновременно освобождения. В Европе только по указу Людовика XII официальным цветом траурной одежды стал черный.
В индийском фольклоре рай изображается в виде белого острова.

▫️Стерильность и совершенная чистота могут создавать впечатление пустоты, бесконечности и холода.

▫️Отлично вписывается в концепцию абсолютного минимализма. Означает начало всех возможностей, разрешение себе действовать, перезагрузку.

▫️Белый в гардеробе часто называют непрактичным. Но мы-то знаем, что не только практичность нужна человеку. Конечно, хотелось бы как в фильме «Человек в белом костюме» (1951) изобрести белую ткань, которая всегда остается в первозданном виде. Но такая утопия плохо закончилась.

Белый мужской костюм отсылает к образам английских колонистов и Великому Гэтсби.

И к тому же не стоит забывать о том, что существует множество звучаний белого цвета. Кроме стерильных белоснежного и кипенно-белого, есть оттенки белой и слоновой кости, пергамента, парного молока, безе, коры березы, хлопка и белой сирени.

Белый часто дополняется другими цветами или используется в качестве элемента инь рядом с черным ян. И в зависимости от соседа белый может создавать впечатление “комнаты с белым потолком, с правом на надежду” или белых домиков в солнечном Санторини.