ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Странные pointy boots или гуарачеро

14.10.2020
Странные pointy boots или гуарачеро

Однажды в 2008 году в сельском городке Матеуала один мексиканец чинил свои сапоги и решил усовершенствовать их – сделать более вытянутыми. Эту переделку оценили, и скоро люди из соседних городов начали соревноваться в остроте своих ботинок.

Сейчас длина “носа” может достигать двух метров и доходить до пояса. За основу берутся ковбойские сапоги, которые видоизменяются с помощью использованных резиновых шлангов. Дальше обувь покрывают кожей, ярко окрашивают и украшают стразами, блестками.

Носят такую обувь, как правило, со скинни, чтобы подчеркнуть специфику обуви, с рубашкой и шляпой в ковбойском стиле.

Тенденция совпала с развитием музыки «трайбл» – сочетание старо-испанской, африканской музыки, колумбийских мотивов и техно. Именно под такие ритмы проводят соревнования в обуви гуарачеро.

Обувь с длинными узкими носами появилась еще в I веке, в XIV вошли в моду во Франции. Называлась такая обувь пулены (poulaines – нос корабля). Люди, носившию пулены, подчеркивали свою непричастность к труду, а длина носка была признаком знатности и строго регламентировалась.

Кроме того, пулены были символом флирта, в них неудобно было вставать на колени во время молитвы. Поэтому церковь называла их когтем сатаны, который покарал людей за пулены и наслал черную чуму.

Несмотря на все предыстории остроносой обуви, Comme Des Garcons вдохновились мексиканским новшеством и в весенне-летней коллекции 2015 года показали такие pointy boots.