ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Существуют ли какие-то схожие черты у дизайнеров одной страны?

26.05.2020
Существуют ли какие-то схожие черты у дизайнеров одной страны?

Несомненно, глобализация, смешения, заимствования делают своё дело.
Однако можно назвать несколько черт, которые характеризуют испанскую моду. Это торжественность, статуарная подача образов, чёткость, архитектурность, яркие цвета.
Эти черты можно увидеть в крое, фотосессиях, логотипах.

Давайте рассмотрим 5 известных испанских брендов.

Balenciaga. Конечно, самый известный модный дом с испанскими корнями.

Среди клиентов Баленсиаги была испанская королевская семья и аристократия, но во время испанской гражданской войны Баленсиага кутюрье перебрался в Париж.
Испанская культура, живопись всегда вдохновляла мастера. В прошлом году в Мадриде состоялась потрясающая выставка “Баленсиага и испанская живопись”. Посмотрите, например, на artsandculture.google.com – увидите интересные параллели.

Paco Rabanne – авангардный бренд, развивший космический стиль 60-х.

Дизайнер тоже переехал во Францию, учился архитектуре, работал у Баленсиаги.
Любовь к геометрии и формам выразилась сначала в изготовлении аксессуаров, а позже и одежды. Он изобрёл “вязаный мех”, “алюминиевый трикотаж”, использовал для изготовления платьев голографические ленты и лазерные диски.

Loewe – бренд существует с 1846 года.

Изначально это была кожевенная мастерская в Мадриде. В 1905 году бренд получил статус «Поставщика королевского двора», и до сих пор за Loewe закреплен этот престижный статус.

В 60 годы ХХ века появились мужские и женские коллекции одежды, шелковых платков, одежды, ароматов – всё для создания утонченного и аристократичного образа.

Manolo Blahnik – берёт свою историю с 1970 года.

Маноло Бланик родился на Канарских островах, учился в Женеве, Париже, работал в Лондоне фотографом, журналистом.

В 1971 году Диана Вриланд заметила его зарисовки туфель и сказала: «Занятно, занятно… Почему вы не делаете туфли? На ваших рисунках они такие симпатичные».
Отличительная особенность туфель Бренда – удобная колодка при высоком каблуке, сочетание авангардных элементов с классическими.

Delpozo – испанский бренд, который в последнее десятилетие стал очень известным.

Продолжение в комментариях