ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


“Василий Поленов”

03.12.2019
“Василий Поленов”

В первый день зимы предлагаем окунуться в мир теплой живописи Василия Поленова. В Третьяковской галерее сейчас проходит выставка, приуроченная к 175-летию художника.

Экспозиция представляет более 150 работ мастера из 14-ти российских музеев и частных коллекций.

На выставке можно увидеть живопись, графику, театральные эскизы, архитектурные проекты, фотографии, работы учеников Поленова. Конечно, особое место на выставке и в творчестве занимают удивительные пейзажи: “Золотая осень”, “Ранний снег”, “Заросший пруд”, “Старая мельница”.

Интересно изучить евангельский цикл картин «Из жизни Христа», которому посвящен отдельный зал. Впервые в Москве показано монументальное полотно «Христос и грешница», привезенное из Русского музея.

Обратите внимание, что в отдельном помещении располагается световой театр-диорама “Путешествие вокруг света”.
В 1890-х годах Василий Поленов создал для своих детей световой театр – серию из двусторонних прозрачных картин, подсвеченных керосиновой лампой. Положением лампы можно было менять освещение на картине с дневного на ночное. При показе Поленов рассказывал интересные сюжеты, а в антракте играл на ручном органчике «Целестине».

Обратите внимание на расписание показов. Оно есть на сайте Третьяковки. И приходите заранее, чтобы занять место поближе.

В целом выставка настраивает на созерцательность, позволяет проникнуться красотой русской природы и отставляет теплое послевкусие уюта.

Выставка продлится до 16 февраля. Советуем!

#artimage_выращиваемкрылья