ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Вопросы Haute couture

25.08.2021
Вопросы Haute couture

Равнодушных к высокой моде не бывает. Одни говорят, что это носить невозможно, зачем тогда создавать. Другие, особенно в последнее время, печалятся о том, что высокая мода стала проще, а разница с pret-a-porter стала менее очевидной.

Действительно, пандемия, экономический кризис заставили дизайнеров задуматься, как олимп произведений высокой моды приблизить к более или менее смертным. Ведь не секрет, что большая часть кутюрных коллекций создается как манифест бренда, и только часть выходит в реальную жизнь, даже если и на ковровую дорожку.

Термин haute couture из 1800-х годов, обозначает штучно созданные предметы одежды для конкретных клиентов. Первый кутюрье в современном понимании – англичанин Чарльз Фредерик Уорт, который специально переехал в Париж и открыл свой Дом моды.

Специальная Fédération française de la couture в 1945 создала ряд правил, которые должны соблюдаться Домами.

▫️Бренд haute couture должен иметь ателье в Париже. Для тех, кто шьет не в Париже, придуманы категории приглашенных Домов и членов-корреспондентов.
▫️Штат состоит из не менее 15-ти сотрудников и 20 технических работников.
▫️Коллекция haute couture = не менее 50 оригинальных образцов (в разные годы их количество было от 25 до 75) дневной и вечерней одежды.
▫️Показы два раза в год, в январе и июле.
▫️Всё выполняется в одном экземпляре.
▫️Количество машинных швов не должно превышать 30%.

На каждый образец может уходить 700 часов 20 рабочих. Ну а стоимость экземпляра обычно начинается от 15 тысяч евро.

При этом haute couture хранит традицию старинных ремесел, а вышивальщицы и кружевницы могут трудиться в одном Доме более 50 лет, как в Chanel.

️ Но за всеми цифрами и условиями стоят трепетные отношения дизайна и искусства. В этом сезоне Fendi переосмыслили античные мозаики, Schiaparelli вновь вернулись к идеям сюрреализма, для Christian Dior вышили огромное панно-пейзаж, на фоне которого шли модели.

Конечно, самым запоминающимся стал яркий показ Valentino. Пьерпаоло Пиччоли вдохновлялся художественной Венецией и работами 17 художников. Есть и прямые цитаты, интерпретации картин, инсталляций XX века.