ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Знаменитые три полоски

10.05.2021
Знаменитые три полоски

Разговор о модной Германии был бы не полным, если не упомянуть историю Adidas.

Братья Адольф и Рудольф после Первой мировой войны решают продолжить семейное башмачное дело.

Сначала это была мастерская в прачечной матери, машинка из старого велосипеда, а шили братья ортопедическую обувь для тренировок спортсменов-инвалидов. Материалами служили списанная военная форма и покрышки.

Разработанные шипы для обуви, олимпиада 1928 года и мировые рекорды немецких спортсменов в этой обуви сделали свое дело – принесли известность и интерес к делу семьи Дасслер. В 1937 она обувала 30 видов спорта.

Подходила Вторая мировая война, нацисты конфисковали фабрику и стали на ней шить обувь для солдат.

Но ссора развела Рудольфа и Адольфа и они создали две компании PUMA и Adidas (сокращение от Адольф Дасслер). Addas уже существовало, поэтому пришлось вписать i.

Так что история про две палочки Twix – это как раз про братьев Дасслер. Оба бренда развивались стремительно, чтобы перепрыгнуть другого.

Знаменитых полос на обуви было изначально две и они носили функциональный характер – швы позволяли лучше держать ногу. Но ведь контрастные полосы посогали быстро различить производителя, что и было сделано.

В 1954 году сборная Германии в обуви Adidas побеждает в Чемпионате мира по футболу; в 56-м бренд рекламируется на Олимпиаде.

В 1972 Adidas представляет новый логотип в виде трилистника. В 80-х становится известным Nike, но Adidas выходит за пределы спорта на улицу благодаря музыкантам и артистам.

Adidas побывал на грани банкротства, прошел испытания Abibas’ом, но остался авторитетом для спортсменов и элементом спортшика для молодёжи.