ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.04.2016
Что такое этикет?
Вы придерживаетесь этикета в повседневной жизни? Не знаете, что такое этикет? Прочитайте о  его видах, основных положениях, социальном значении и функциях.

Что такое этикет?

Что такое этикет?

Вы придерживаетесь этикета в повседневной жизни? Не знаете, что такое этикет? Прочитайте о его видах, основных положениях,
социальном значении и функциях.
Понятие «этикет» произошло от французского «etiquette» и означает:

  • форму поведения;
  • совокупность правил поведения и манеры;
  • правила учтивости и вежливости и т. д.

Этикет — собрание правил, который регламентирует отношения между представителями различных групп населения, слоев, согласно их статусу в обществе.

Этикет и его правила негласно распространяются на поведение не только в общественной жизни, но и повседневной: в быту, дома, на работе, в гостях или публичных местах. Соблюдение этикета
в любой ситуации характеризует человека как цивилизованную и культурную личность или члена общества.

С помощью этикета незнакомые люди имеют возможность общаться на языке, понятном каждому,
и приходить к общей цели или решению.
Функции этикета в обществе
Этикет включает в себе очень много значений в зависимости от области применения. Свое формирование он начал после того, как стали образовываться социальные группы. Люди почувствовали потребность в общих правилах поведения, которые бы регулировали их контакты (речевые, эмоциональные и т. д.) между собой, чтобы мирно существовать внутри этих групп и бесконфликтно развивать эти отношения.
Функции этикета в обществе
Этикет, его знание и соблюдение дают возможность обществу представить и сложить первоначальное мнение о человеке по его отношению к другим людям, по стилю общения,
по поведению человека можно определить уровень его воспитания.

Одной из главных составляющих соблюдения этикета являются манеры. Манера - это индивидуальное проявление поведения человека в разных жизненных ситуациях. Манеры бывают хорошие и плохие. Воспитанный человек будет вести себя корректно и согласно нормам этикета, как на работе, на официальных мероприятиях, на улице, так и дома. Его манера поведения будет соответствовать хорошей, то есть при любых обстоятельствах он будет достойно себя держать, свою речь, тон, походку, мимику и жестикуляцию.
Манеры
Хорошие манеры
— скромное поведение;
— держать себя в руках при стрессовых ситуациях;
— следить за своими словами при спорах;
— тактичность;
— внимательность к окружающим людям.





Плохие манеры
— шумное поведение;
— бестактность;
— открытое недоброжелательное отношение к людям;
— оскорбление;
— равнодушие;
— грубость;
— сквернословие;
— неряшливость в одежде;
— развязанное поведение;
— пренебрежительное отношение к интересам других людей.
Этикет помогает урегулировать манеры поведения, приравнять их к эталонному и показать достойную культуру поведения человека. Несмотря на свое общественное положение и должность, правила этикета обязывают всех уважительно относиться друг к другу.
Этикет- это наука о правилах поведения
или свод правил поведения в обществе
Этикет позволяет применять в жизни уже написанные давным давно истины о взаимоуважении и следовать правилам поведения, которые также продиктованы древними благородными временами дам и господ. Это особая форма повседневного общения, которая включает в себя простую форму разговорной речи и набор правил.

Этикет стал своеобразным ритуалом внешней культуры общества, который отображает принадлежность отдельных групп людей к определенному слою общества.

Формирующийся человек может задать вопрос: «Что такое этикет и для чего его нужно соблюдать?»
Этикет и его виды
Этикет охватывает очень много сфер жизнедеятельности человека, поэтому его можно поделить на:

  • речевой этикет;
  • деловой этикет;
  • столовый этикет;
  • этикет «выходного дня»;
  • религиозный этикет;
  • общегражданский этикет;
  • праздничный этикет;
  • профессиональный этикет;
  • свадебный этикет и т. д.
Этикет и его виды
Речевой этикет
Совокупность норм речевого поведения и способов вежливого общения. Благодаря соблюдению речевого этикета, человек приобретает статус среди окружающих, уважение и доверие людей.
Деловой этикет
Это нормы поведения человека в деловой сфере. Соблюдая его
и следуя его правилам, человек поднимается по карьерной лестнице
и достигает успехов в сотрудничестве с партнерами.
Столовый этикет
Включает в себя правила сервировки стола и правила поведения человека за столом, например, в гостях.
Этикет
«выходного дня»
Это нормы поведения человека, когда они посещают вместе
с друзьями или семьями места общественного характера:
кино, театры, концерты, выставки и другие культурные мероприятия.
Религиозный этикет
Подразумевает соблюдение и почитание всех церковных событий
и их организацию.
Общегражданский этикет
Это каждодневные нормы поведения при общении с людьми, прогулках, поведения на улице, в здании и т. д.
Праздничный этикет
Это свод правил поведения на увеселительных мероприятиях, включая беседы, что одеть, как красиво уйти с мероприятия, не упав лицом вниз.
Профессиональный (специализированный) этикет
Это нормы, регулирующие взаимоотношения людей внутри рабочего коллектива.
Свадебный этикет
В нем подразумеваются нормы поведения за свадебным столом как жениха и невесты, так и всех гостей, а также общие правила поведения на свадебной церемонии бракосочетания.
Этикет и этика. Разница
Этикет — это наука о правилах поведения или свод правил поведения в обществе. Этика — наука
о нравственности или свод нравственных правил.

То, как вы ведете себя в повседневной жизни, прямо влияет на ваш деловой успех. Этикет должен оставаться в вашей голове и за пределами офиса. Помните, что даже в неформальной обстановке вы продолжаете формировать у коллег и партнеров то или иное впечатление о себе. Вам ведь хочется, чтобы оно было положительным?
Этикет и этика. Разница
Соблюдайте базовые правила этикета, если не хотите быть принятым бестактным и не уважающим окружающих человеком. Соблюдение этики должно войти в привычку.

  • Не приходите в гости без звонка и договоренности. Особенно важно соблюдать это правило малознакомым и незнакомым друг с другом людям. Желательно договориться о встрече за несколько дней, чтобы человек успел запланировать мероприятие.
  • Нежелательно класть мобильный телефон на стол в общественных местах. Ваш собеседник может расценить это как жест незаинтересованности в разговоре. Отложите посторонние дела до завершения встречи.
  • Если вы входите в помещение, в которой уже находятся люди, поздоровайтесь первым. Таким образом вы покажете присутствующим свое уважение.
  • Даже к незнакомой женщине мужчина должен проявить должное уважение: подать руку, когда она выходит из машины, уступить место в общественном транспорте, помочь надеть пальто и т.д. Закурить в присутствии женщины мужчина может только с ее позволения.
  • Соблюдайте дистанцию по отношению к малознакомому человеку: не прикасайтесь против его воли, не хватайте за руку и т.д. Единственное исключение — когда вы хотите помочь ему.

3 вещи сыграют вам на руку в любой ситуации. Это красивая осанка, отточенные жесты и умение поддержать светскую беседу.
Этикет и его социальное значение
Есть еще множество видов этикета, но поговорим кратко о современном этикете и его социальном значении.

Современный этикет — это свод современных манер и правил поведения, применяемые в нынешнем обществе воспитанных людей.

Есть одно золотое правило на все времена: «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе». Это выражение как нельзя лучше отражает весь спектр правильных взаимоотношений между людьми.

Но взаимоотношений не получится, если не будет соблюдаться главное в этикете — взаимное уважение. Поэтому необходимо формировать и поддерживать уважение к чужому, близкому или родному человеку, сохраняя при этом свое достоинство и самоуважение.
Этикет и его социальное значение
Для того, чтобы общество воспринимало вас правильно, необходимо придерживаться нескольких негласных правил:

  • если вы хотите успеха, ни в коем случае не притворяйтесь, не примеряйте на себе чужие манеры поведения. Эффект от такого поведения сразу ясен, эффекта никакого. Старайтесь вести себя естественно и непринужденно, придерживаясь общих правил поведения.
  • соблюдайте элементарные правила вежливости, сдержанности, старайтесь держать стройной свою осанку, поменьше жестикулировать и другие классические правила этикета.
  • все мы отличаемся, поэтому нужно стараться правильно настраивать общение между людьми с разными типами личности. Так одни делают все быстро и необдуманно, а другие долго думают и только потом принимают решение. У них не получается нормального общения и точек соприкосновения для налаживания сотрудничества. Это все нужно учитывать, особенно в деловой сфере.

Соблюдая все выше перечисленные рекомендации, любой человек может стать желанным гостем, отличным сотрудником среди команды профессионалов в своей области, надежным спутником в жизни, кому-то другом или собеседником при любых обстоятельствах.