ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Как подготовиться к выступлению на публике?

25.01.2016
Как подготовиться к выступлению на публике?
Как подготовится к выступлению, скрыть волнение и произвести яркое впечатление на публику? Читайте наши советы, которые помогут вам сделать речь убедительной и уверенной, а также быстро наладить контакт с залом.

Умение эффективно выступать на публике — не врожденный дар, а способность, приходящая с практикой. Кому-то освоение основ дается легко, кому-то сложнее, но одно известно точно: искусству речи можно научиться в любом возрасте.

Существует много обучающих методик подготовки к публичному выступлению. Обычно все они выделяют 2 этапа работы над докладом:

  • Подготовку презентации.
  • Установку контакта со слушателями.

Рассмотрим оба.

Подготовка презентации

Искусство ораторской речи — умение добиваться нужной реакции от аудитории. Помните, что успех доклада зависит от степени вашей подготовки.

Следуйте рекомендациям:

  • Определите цель доклада.
  • Выберите тему.
  • Разработайте план раскрытия темы.
  • Подготовьте материал.
  • Продумайте ваш внешний вид.
  • Проведите ряд репетиций в зале, в котором планируется выступление.
  • Настройте аппаратуру и микрофон «под себя».

Установление цели доклада — очень ответственный момент. От этого этапа зависит, сможете ли вы точно донести информацию и добиться нужной реакции от слушателей.

Не менее важно — определиться с темой выступления. Вы должны очень хорошо разбираться в ней, она должна вас волновать и интересовать, иначе слушатели сразу заметят неискренность. Материал следует преподносить уверенно и интересно, убедительность ваших слов не должна вызывать сомнений.

Обязательно продумайте свой внешний вид. Любые отклонения в нем: грязная обувь, пятна на одежде, торчащие нитки и т.п. не только снизят вашу уверенность в себе, но и постоянно будут отвлекать от выступления как аудиторию, так и вас самих.

Рекомендуем заранее посетить зал, в котором будет проходить выступление, и освоиться в нем. Настройте аппаратуру и микрофон «под себя», проверьте звук и работу техники. Подумайте, с какой стороны вам будет удобнее стоять и говорить. Несколько раз проговорите вслух текст выступления — это поможет вам перестать бояться аудитории.

Выступление

Существуют 4 способа выступлений:

  • Экспромт. Вы выступаете не по плану, часто импровизируете.
  • По плану. Вы изредка поглядываете в документ или на презентацию, на которой выделены главные мысли.
  • По тексту. Вы читаете ранее написанный доклад.
  • Наизусть. Вы выучиваете текст досконально.

Для всех способов действует единое правило: выступление должно быть живым, содержать эмоции, паузы, пояснения, шутки (если они уместны). Добейтесь доверия аудитории, выделите главные мысли и донесите их до слушателей. Применяйте свое мастерство, чтобы наладить контакт с аудиторией. Тогда удовлетворение от презентации получат обе стороны: как вы, так и ваши слушатели.

Обучение ораторскому мастерству

Если вы хотите добиться от аудитории высокой отдачи и значительно повысить эффективность выступления, посетите образовательные курсы. В рамках обучения вы узнаете секреты искусства речи, получите практические советы от ораторов-профессионалов, а также выработаете собственный речевой имидж.

Курсы проходят в Москве в Институте репутационных технологий Art&Image. Мы формируем небольшие группы студентов, поэтому подход к обучению ораторскому мастерству — строго индивидуальный.