ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


PR менеджер - кто он?

15.07.2010
PR менеджер - кто он?
Модная сегодня профессия пиар-менеджера или специалиста по связям с общественностью уже на протяжении многих лет остается востребованной рынком. Неудивительно, ведь public relations («публичные отношения») напрямую влияют на репутацию и успешность деятельности той или иной компании.


Представлять компанию, быть ее «лицом» и создавать ее образ среди общественности – интересная, насыщенная, но и нелегкая и ответственная задача. О такой профессии мечтают многие выпускники школ и даже ВУЗов. Сегодняшняя ситуация на рынке образования не позволяет будущим пиарщикам получить все доступные знания этой сферы, потому что, как правило, занятия ведут теоретики, а не практики. Кроме теоретических навыков, pr менеджер должен быть практикующим специалистом своего дела, накопившим достаточный опыт для работы в какой-либо сфере. Именно поэтому выпускники университетов часто получают дополнительное образование, чтобы углубить и сузить знания в этой области.

Многие до сих пор затрудняются ответить на вопрос: «Кто же такой пиарщик?» И это естественно, ведь каждый работодатель вкладывает в это понятие свой смысл и определенные обязанности. Но есть так называемые обязательные качества, которыми должен обладать профессиональный пиар-менеджер.

Специалисту в сфере PR необходимо обладать повышенной коммуникабельностью и терпеливостью, потому что по долгу профессии ему часто придется сталкиваться с самыми разными людьми. Кроме того, такой специалист должен иметь чутье к бизнесу и его продвижению – это нужно для разработки эффективной пиар-кампании. А самое главное – пиар-специалист умеет понять и почувствовать потребности людей, а именно определенной аудитории.  

В конечном итоге pr менеджер – тот, кто, разрабатывая концепцию развития бизнеса, может настроить за или против тебя целое общество. Также такая профессия подразумевает умение общаться и договариваться с кем угодно. Пиар-менеджер – человек-оркестр. Он и промоутер, и журналист, и маркетолог в одном лице.