ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Вылечи меня, спиндоктор!

16.09.2010
Вылечи меня, спиндоктор!

Спиндоктор. Звучит странно, не правда ли? Вряд ли вы найдете спиндоктора в местной поликлинике. Разве что, в качестве пациента. Да, и на постсоветском пространстве спиндокторов на пальцах пересчитать можно.

Спиндоктор. Звучит странно, не правда ли? Вряд ли вы найдете спиндоктора в местной поликлинике. Разве что, в качестве пациента. Да, и на постсоветском пространстве спиндокторов на пальцах пересчитать можно. Эти люди исправляют последствия утечки неблагоприятной информации в СМИ, или же изначально «кормят» журналистов (а, значит, и аудиторию) правильной информацией. Откуда тогда такое странное название? В переводе с английского spin означает крутить, вертеть. Умение «вертеть» информацией в чьбю-то пользу – настоящее искусство. Спиндоктором также часто называют менеджерами новостей (не путать с ньюсмейкерами). С другой стороны, спиндоктор делает за журналиста его работу.

Итак, рассмотрим основные аспекты деятельности спиндоктора:

  • Главное отличие спиндоктора от журналиста это то, что журналист (честный) дает факт, а вот спиндоктор предлагает общественности и СМИ его интерпретацию (не обязательно имеющую что-то общего с действительностью).
  • Целевая аудитория спиндоктора – СМИ и журналисты, в то время как журналисты работают для массовой аудитории.
  • Для того, чтобы докопаться до правды, журналист должен начинать с начала коммуникативного процесса. Спиндоктор же может войти в процесс в любой точке. Само собой, успех зависит от профессионализма спиндоктора.

Спиндоктор может по-разному влиять на новостную жизнь страны, и даже междунарожного сообщества, например:

  • Проводить мероприятия, которые станут новостным поводом
  • Самостоятельное освещение определенных событий
  • Подготовка общественности к определенному событию. Так, спиндоктор может подготовить общество к резкому заявлению политика, которое уже не будет восприниматься в 100% негативном свете.
  • Комментировать события, заявления

Спиндоктор может продлить медийную жизнь события, или наоборот, затормозить развитие событий и привлечь внимание общества к другой проблеме, высказыванию или комментарию.

Можно ли научиться быть хорошим спиндоктором? Безусловно, можно. Однако следует принимать во внимание тот факт, что спиндоктор должен иметь огромный авторитет в СМИ и личные контакты. Что может быть лучше организации утечки информации через «своих» журналистов? Что может быть лучше превентивного удара в виде пресс-конференции, проводимой за несколько минут до выступления оппонента?

Спиндоктор – творец. Информационное пространство похоже на пластилин, из которого спиндоктор может слепить солнышко и домик, а может и игрушечный пистолет сотворить, который, впрочем, будет стрелять, не хуже настоящего.