ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


10 фактов о Жан-Поле Готье

20.01.2020
10 фактов о Жан-Поле Готье

Поскольку мы собрались на Freak Show Готье, вспомним о виновнике торжества.

1. На становление повлияли журналы мод, которые выписывала мама, и телевизор, который бабушка позволяла смотреть сколько угодно (так что задумайтесь над своими запретами детям).

2. Моделью в детстве Жан-Поля стал плюшевый медведь Нана, у которого был первый остроконечный бюстгальтер. А корсет, который внуку однажды показала бабушка, перекочевал на флакон духов Classique.

3. В начале карьеры Готье называли enfant terrible, сейчас он считается классиком эпохи постмодерна. В его коллекциях встречаются отсылки к уличной моде, историческим костюмам, этнике, образам кино, живописи и музыке.

4. “Когда мало денег, нужно много идей” + “Скандал – лучшая реклама” – два принципа, которые позволили громко заявить о себе. Именно отсюда растут ноги у платьев из уцененных салфеток, украшений из батареек и показах в трамвайном депо или на боксёрском ринге.

5. Готье смог создать узнаваемый имидж и сделать его саморекламой: светлые волосы, тельняшка, килт, ботинки Доктор Мартенс.

6. «Хочу показать мужчин как сексуальный объект. Несправедливо, что в таком ракурсе принято преподносить только женщин». Так что мужская юбка у Готье превратилась практически в пачку.

7. В 1987 году началось сотрудничество с Мадонной. Для ее мирового турне Готье разработал известный корсет.
Нежно-розовый атлас-дюшес на контрасте с конусообразной формой бюстгальтера, молнией и ремнем.
Кстати, Готье трижды предлагал Мадонне руку и сердце – трижды слышал отказ.

8. В 1999 году 35% акций бренда Готье приобрел Hermes, появились финансы для роста. Готье назвал эту сделку – союзом колесницы и тельняшки. Стал дизайнером женских коллекций для Hermes.

9. Полное раскрепощение пришло при работе в качестве костюмера в фильмах “Повар, вор, его жена и ее любовник” Гринуэя, “Кика” Альмодовара, “Пятый элемент” Бессона.

10. В 90-х Готье вел шоу на канале MTV Eurotrash. Поищите на ютюбе: чувство юмора у него отменное.

Есть тут ценители таланта Жан-Поля Готье? Что думаете?

#artimage_жзл