ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Ава Гарднер

12.01.2021
Ава Гарднер

Актриса Голливуда, икона стиля 50-х, её называли самой красивой женщиной и главным символом Америки. Жизнь Авы Гарднер похожа на голливудскую историю с запутанными любовными сюжетными линиями и карьерными взлетами.

Ава была седьмым ребенком в небогатой семье фермера. Однажды муж сестры – фотограф – сделал несколько снимков и выставил в своей студии. Так красавицу увидели деятели кино и пригласили на пробы.

Известность Гарднер принесла роль в фильме «Убийцы» (1946).

Именно для этой киноленты было создано знаковое черное вечернее платье с драпировками и лифом-бантом, переходящим в бретельку на одно плечо. Платье создала штатный дизайнер по костюмам студии Universal Вера Уэст.

Следующий знаковый образ – в картине «Могамбо» (1953). Действие фильма разворачивается на фоне африканских пейзажей, образы сафари для них разработала известный художник по костюмам и обладательница двух "Оскаров" Хэлен Роуз. Позже именно она создала знаменитое свадебное платье для Грей Келли.

Героиня Авы Гарднер в «Могамбо» ходит в рубашках с закатанными рукавами, укороченных брюках, юбках-карандашах и мокасинах. Такой образ позже переосмыслит Ив Сен-Лоран, который введет в моду вещи в стилистике сафари.

Хотя Ава часто подчеркивала свой статус мехами, роскошными украшениями, для свадеб выбирала скромные наряды. Для свадьбы с Микки Руни и звездой свинга Арти Шоу были выбраны простые костюмы с жакетами. На свадьбе с Фрэнком Синатрой Ава была в нежном двуцветном платье и нитке жемчуга.

Гарднер одевалась у Жака Фата, ее обожал Кристиан Диор.

Ава так любила свои украшения, что в сложные финансовые времена в 66 лет она сказала: «Я лучше издам книгу, нежели продам свои драгоценности. Я слишком сентиментально к ним отношусь».

Несмотря на жизненные сложности и перипетии, Гарднер повторяла: «Если бы у меня была еще одна жизнь, я прожила бы ее так же».