ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Занятие по Fashion-styling

22.02.2023
Занятие по Fashion-styling
Преподаватель курса - Наталия Батарага

Занятие по Fashion-styling,  преподаватель
Наталия Батарага


Фото 1–2. Оммаж на героиню фильма «Серые сады» Эддит Бил, неудивительно, что студенты обратились к этому фильму и вдохновились им, ибо это этот фильм обязателен к просмотру для того, чтобы прокачать ту самую пресловутую насмотренность. Из-за невозможности иметь новую одежду «маленькая» Эдди придумывает наряды из того, что есть, и презентует их маме и кошкам. Ее тюрбаны, брошки и необычные способы носить совершенно обычные вещи уже более сорока лет вдохновляют дизайнеров, фотографов и стилистов. Покрытая голова Эддит, купальники и боди поверх водолазок, обмотанные вокруг талии и подколотые булавкой платки вместо юбок - именно этим запоминаются образы главной героини. Антиэстетика и стиль городской сумасшедшей, которым вдохновляются стилисты и молодые дизайнеры сегодня 
 
Фото 3–4. Рефлексия на ленинградского модника, рок музыканта Виктора Цоя. У каждой известной личности есть определенные культурные коды, по которым мы с точностью можем определить, что перед нами именно он. Здесь мы видим предметные культурные коды, которые определяют с точностью персонажа. У Цоя неизменные атрибуты — это черный бомбер, кеды, оверсайз рубашка, растянутые майки с надписями, черные брюки и нетипичная для советской парикмахерской прическа маллет. Студенты учатся не копировать в лоб, а делать стилизацию именно поэтому здесь точечно взяты определяющие для музыканта предметные атрибуты и фотография конструировалась с помощью их.  
 
Фото 5. Студенты обратились к знаменитому кадру «Моника Белуччи с сигаретой», помните оригинал этого кадра из фильма Малена? Красавица Беллуччи в черном наряде идет по улице, мужчины и девушки не отрывают от нее взгляд, она садиться за столиком открытого кафе, и множество мужских рук протягивает зажигалку к ее тонкой сигарете. Предметные атрибуты здесь другие, но они вторят основному кадру, плюс потрясающе подобранная модель, атмосфера передана прекрасно.  
 
Фото 6. Здесь студенты рассказали история знаменитого произведения Бэнкси «Девочка с воздушным шаром». Изначально было граффити, созданное в 2002 году, в 2006 году была создана авторская копия одноименного граффити, а далее был перфоманс по её уничтожению во время аукциона. Картина была разрезана встроенным в раму шредором во время аукциона Sotheby's сразу после объявления о её продаже. В своей работе студенты показали жизнь этого произведения от создания - до уничтожения.



Какой образ вам понравился больше всего?