ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Less is more – «Меньше значит больше»

04.05.2021
Less is more – «Меньше значит больше»

Немецкая эстетика, немного пуризма, ясность каждой детали и много минимализма – рабочая формула Jil Sander, дизайнера из Германии.

Впервые Джил выпустила одежду по своим эскизам в 1973 году, это были брючные костюмы, рубашки, пальто в нейтральной цветовой гамме. Но в 70-х выдержанность стиля не прижилась.

Благодаря верности своей идее Зандер продолжила работать. И дождались они своего часа в 80-90-е годы. Знаменитый «onion look» (сейчас многослойность) стал очень популярным.

Считается, что интерес к минимализму возникает во время экономического кризиса, который как раз и случился в 90-х. Однако в философии Jil Sander всегда были зашиты функциональность, мультизадачность одежды и лаконичность.

Ведение бизнеса в одиночку оказалось выматывающим и сложным, поэтому в 1999 Jil Sander вступает в Prada Group. А спустя несколько лет основательница и вовсе уходит: не сошлись во взглядах с руководством.

В 2003 году к рулю пришел Раф Симонс. Он наделил марку футуризмом, спортом, неоном. Именно в его правление возникал колорблокинг, спортивные шапки с вуалью.

После перехода Рафа в Dior было возвращение основательницы, работа Родольфо Пальялунга.

С 2017 году на посту – пара Люси и Люк Мейер, которые до этого поработали и в высокой моде, и в спорте. Они уважают и чувствуют традиции Jil Sander, но одновременно стараются вывести марку в современный мир, говорят об осознанности и технологичности.
«Эти вещи дарят комфорт уму и телу. Одежда должна служить вам, а не вы ей».

Демократичное сотрудничество с UNIQLO у Jil Sander началось в 2009 году, тогда они впервые выпустили коллекцию "+J", а этой весной коллаборация случилась вновь. В коллекции универсальные базовые и изысканные модели. “Максимально выверенные формы, цвета и силуэты отличаются воздушной ясностью”, как говорят нам на сайте.