ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Подборка японских фильмов

28.06.2020
Подборка японских фильмов

Токийская повесть (1953) – неспешное эстетичное повествование о стариках-родителях и выросших детях, размышления об отношениях, быте, любви и одиночестве.

Семь самураев (1954) – фильм Акиры Куросавы, рассказ о самураях, которых собрали для защиты деревни от бандитов.

Записки об одежде и городах (1989) – фильм-диалог Ёджи Ямамото и гениального режиссера Вима Вендерса о вдохновении, чистом творчестве, жизни Нью-Йорка и Токио.

Унесенные призраками (2001) – один из самых известных и титулованных мультфильмов. Аниме-фильм Хаяо Миядзаки о волшебном мире полон интересных метафор и красивых образов.

Куклы (2002) – несколько историй о преданности и непростой дороге любви. Костюмы для фильма делал Ёдзи Ямамото.

Мемуары гейши (2005) – голливудская история о жизни гейш в 30-х годах XX-го века, о пути к цели, отношениях и, конечно, о любви. Японцы не признали американское прочтение и сняли свой фильм по одноименной книге. Однако работа над костюмами в фильме – на высоте.

Ушедшие (2008) – рассказ о виолончелисте, который становится похоронным агентом. Благодаря новой профессии раскрываются личные тайны главного героя, а отношения с женой выходят на новый уровень. Снова очень эстетичный фильм с личными открытиями персонажей и разговором на тему смерти и потери.

Твое имя (2016) – тонкая японская история о перевоплощениях и поиске с отсылкой к японскому фольклору. За основу взят частый сюжет об обнаружении себя в чужом теле, однако повороты в повествовании, и заложенные идеи делают мультфильм интересным.

Что еще посоветуете посмотреть?