ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Я фотографирую женщин счастливыми – так они выглядят прекраснее всего (с) Марио Тестино

20.11.2020
Я фотографирую женщин счастливыми – так они выглядят прекраснее всего (с) Марио Тестино

▫️Это британский фотограф перуанского происхождения. Авторитет в мире модной, рекламной и портретной фотографии. Мы уже показывали его работы – костюмы жителей Перу.

▫️Считается основателем жанра «люксовый реализм», который сочетает в себе умеренно провокационный гламур, авторский почерк и коммерческий успех.

▫️Марио Тестино родился 30 октября 1954 года в Лиме. В 1976 году переехал из Перу в Лондон. Сначала была череда неудач, работа официантом и ассистентом у театрального фотографа, кредит на фототехнику.

▫️В 80-х к Марио пришел настоящий успех, когда он отошел от заимствований и создал собственный фотографический почерк. Помогли ему в этом воспоминания о проведенных летних каникулах в Бразилии. «Я заметил эволюцию в своей работе, когда попытался воссоздать свою юность в изображениях», – говорит фотограф.

▫️В 90-х Тестино много снимал для Vogue, открыл миру Жизель Бундхен, самую высокооплачиваемую модель. В 1995 снял Мадонну в рекламной компании для Versace.

▫️В 1997 году Марио заказали съемку принцессы Дианы. Сначала он думал сделать портреты в тиаре, но решил найти что-то новое. Он создал ряд живых фотографий счастливой женщины. После ее смерти Тестино назвали ее любимым фотографом, и он стал практически придворным художником.

▫️Многие герои съемок Марио Тестино отмечают легкость и расслабленность в работе с ним, Анна Винтур замечает: «Если надо, он будет петь. Или танцевать. Он будет флиртовать с кем угодно – с мужчиной или женщиной».

В сториз – еще ряд работ мастера.