ИНСТИТУТ РЕПУТАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

25.11.2021
Мастер-класс от стилиста: чему можно научиться за одно занятие?
Визаж, парикмахерское искусство, подбор одежды с составлением идеального образа… Всё это иногда кажется таким далёким от тех, кто не обучался профессиям сферы индустрии красоты! Однако всё не так печально. На самом деле, научиться можно всему. Пусть понемногу, главное – у профессионалов!

Мастер-класс от стилиста: чему можно научиться за одно занятие? (блог)

Мастер-класс от стилиста:
Мастер-класс от стилиста: чему можно научиться за одно занятие?

«
Мастер-класс от стилиста: чему можно научиться за одно занятие?
Визаж, парикмахерское искусство, подбор одежды с составлением идеального образа… Всё это иногда кажется таким далёким от тех, кто не обучался профессиям сферы индустрии красоты! Однако всё не так печально. На самом деле, научиться можно всему. Пусть понемногу, главное – у профессионалов!

Что для этого нужно? Ничего особенного – всего лишь доступ в интернет и пара часов свободного времени. А ещё – желание и стремление учиться чему-то новому.

«
Цель и результат мастер-класса
Для начала следует определиться, для чего вам это нужно. Научиться красить волосы самостоятельно, чтобы не тратить время и деньги на походы в салоны? Или же пройти курс маникюра, освоить азы? А может, таким образом можно начать принимать клиентов на дому или повысить уже имеющиеся профессиональные навыки.

Так определяют, какой именно пройти мастер-класс у стилиста, визажиста, имиджмейкера или другого специалиста. Нужно при этом учесть свой текущий уровень знаний, чтобы буквально не потратить время впустую, просмотрев обучающее видео по стилистике или же прослушав лекцию о том, что уже и так было давно изучено вами.

Либо же на подобном занятии можно просто ознакомиться с веяниями трендов, понятием цикличности моды, сочетаниями цветовой палитры. Это позволит расширить границы мышления, узнать много нового и интересного, а самое главное – полезного. Записавшись на мастер-класс, можно научиться профессионально подбирать гардероб, эффектно сочетать несочетаемое и повысить коммуникативные способности. Всё это всегда пригодится не только в трудовой деятельности, а и в обычной повседневной жизни.

«
Какие бывают мастер-классы?
Пройденные уроки всегда открывают новые горизонты. Это глоток свежего воздуха для любого человека. Существуют различные отдельные мастер-классы ведущих преподавателей. Выбор зависит от направления отрасли. Например, это:

· Мастер-класс по мейк-апу. Визаж – одно из популярнейших направлений. Многие предпочитают видеоуроки, формат удалённого обучения или разовые эффективные занятия. Даже не одной только лекции возможно уяснить азы создания действительно красивого макияжа уровня профи.

· Мастер-класс по стилистике, подбору одежды и составлению образов. Это также один из самых востребованных уроков. Стильно одеваться и знать, как подобрать вещи в соответствии с анатомическими особенностями фигуры, цветотипом, необходимо каждому специалисту соответствующей области.

· Мастер-класс по подбору лучших ароматов.

И другие. Существует бесконечное, неисчисляемое количество тематик. Ведь занятия специально разрабатывают в соответствии с трендами и потребностями современного потребителя. Есть даже мастер-класс по разработке PR-проекта. Всё зависит от поставленных целей, задач и требований.

«
Что в итоге даёт прохождение мастер-класса?
Учитывая огромный опыт преподавателей, проводящих такие курсы или отдельные разовые занятия, можно получить полезные знания в необходимой интересующей сфере. Это будет хорошая отправная точка для развития навыков или же повышения уже текущих знаний и способностей.

Если записаться на мастер-класс и прослушать лекцию, можно существенно улучшить уровень собственной подготовки:

· Изучить азы психологии стиля. Это нужно для наибольшего взаимопонимания между клиентом и мастером, что несомненно важно при работе с людьми.

· Научиться гармонично сочетать даже контрастные расцветки, используя знания о палитре.

· Подбирать только необходимые вещи, которые будут универсальными в вашем гардеробе: подойдут для создания собственного уникального стиля, это касается любых, всех бесчисленных множественных существующих стилистических направлений: и «кэжуал», и нарядов для официальных мероприятий, и невероятно ярких изумительных и впечатляющих образов для творческих и медийных личностей.

Если же это, к примеру, мастер-класс по имиджу для себя (а многие востребованные организации предлагают подобные обучающие программы), тогда он может понадобиться и тем, кто хочет обрести популярность, используя неповторимый облик. Ведь наличие уникального оригинального стиля только усиливает эффект: зрители или фанаты запоминают такие черты и ассоциируют с ними любимых блогеров, исполнителей и других звёзд. Создав свой идеально продуманный по всем параметрам образ, можно наблюдать, как растёт число всё более заинтересованных подписчиков.

«
Насколько полезны бывают мастер-классы?
Итак, если с целью и желаемым результатом определились, направление выбрали, то остаётся лишь один финальный вопрос. Какова же будет польза от одного только пройденного мастер-

класса? Разумеется, тут надо подойти к решению, учтя все вышеперечисленные аспекты. Буквально за несколько часов опытный преподаватель расскажет о различных стилях, научит создавать гармоничные ансамбли, а также проведёт практическую часть занятия, где ученикам будет дано определённое интересное задание. Конечно, если говорить о других направлениях (например, не одежда, а визаж, ведение и развитие бренда или профориентация), то и теория с практикой будут соответствующего характера. При этом все подобные лекции/занятия разбиты на такие составляющие, как: введение, основная часть и практическая.

Всё это позволит больше узнать о своих способностях и предрасположенностях к определённым сферам или профессиям. Никогда не стоит упускать шанса пополнить багаж знаний, особенно, в том случае, если лекции ведут опытные успешные преподаватели с отличной репутацией!